Pintura de acuarela

Actividades Curriculares
de Libre Elección

Seleccione un ACLE para realizar su inscripción

IMPORTANTE: Las ACLES que se muestran a continuación están disponibles para empezar a asistir en las fechas indicadas. Pronto estaremos agregando otras opciones de ACLE para que puedan inscribirse en el que más les interese.

Pre-Básica

Manualidades

Asesor: Carolina Bobadilla

Pre-Básica

Jueves

15:00 a 16:00hrs

Gimnasia

Asesor: J.Pablo González

Pre-Básica​

Miércoles

15:00 a 16:30hrs

Taller de Música

Asesor: Jorge Araya

Pre-Básica

Viernes

14:30 a 16:00hrs

Banda Jardín Infantil

Asesor: Laura Martínez

Pre-Básica

Lunes

14:30 a 15:30hrs

Jueves

14:30 a 15:30hrs

Iniciación Deportiva

​Fútbol

Asesor: Cristóbal Morales

Pre-Básica

Viernes

14:30 a 16:00hrs

Enseñanza Básica
(1° a 6° Básico)

Infancia Misionera

Asesor: Alejandra Morales

Primer Ciclo Básico

Martes

15:45 a 17:00hrs

Grupo Instrumental

Asesor: Jorge Araya

Primer Ciclo Básico

Martes

16:00 a 17:30hrs

Fútbol

Asesor: Sebastián Díaz

Mauricio Muñoz

1° Básico a 4° Medio

Lunes Categoría 2004 al 2007

16:10 a 18:00hrs

Martes Categoría 2008 al 2010

16:10 a 18:00hrs

Viernes 3° a 6° Básico

14:30 a 16:00hrs

Viernes 1° Básico a 2° Básico

16:10 a 18:00hrs

Sábado Selecciones

9:30 a 11:30hrs

Básquetbol

Asesor: Hernán Vargas

1° Básico a 6° Medio

Viernes

14:30 a 17:00hrs

Voleibol

Asesor: Andrés Guzmán

1° Básico a 6° Básico

Martes y Miércoles

16:00 a 18:00hrs

Viernes

15:00 a 18:00hrs

 Gimnasia 

Asesor: J. Pablo González 

Luis Prado - Pedro Varas

1° Básico a 6° Básico

Lunes a viernes

16:00 a 18:00hrs  

Banda de Guerra

Asesor: Manuel Delgadillo

4° Básico a 6° Básico

Jueves 16:00 a 18:00hrs

Viernes 14:30 a 17:00hrs

Rodeo

Asesor: Max Yarza

1° Básico a 6° Básico

Atletismo

Asesor: Emilio Torrealba

1° Básico a 6° Básico

Lunes

16:00 a 18:00hrs

Viernes 

14:30 a 16:00hrs

Artes

Asesor: Carolina Bravo

1° Básico a 6° Básico

Viernes

14:05 a 15:30hrs

Ajedrez

Asesor: Carlos Utman

1° Básico a 6° Básico

Miércoles

16:00 a 17:30hrs

Viernes

14:30 a 16:00hrs

Tenis de Mesa

Asesor: Víctor Contreras

1° Básico a 6° Básico

Miércoles

16:30 a 18:00hrs

Viernes

16:30 a 18:00hrs

Periodismo

Asesor: Javiera Navarro & Sergio Palma

5° Básico y 6° Básico

Martes

16:00 a 17:00hrs

Enseñanza Media
(7° a 4° Medio)

Difusión Audiovisual

RADIO IRFE

Asesor: Carlos Vargas

7° Básico a 4° Medio

Viernes

14:30 a 16:00hrs

 Atletismo 

Asesor: Emilio Torrealba

7° Básico a 4° Medio

Lunes

16:00 a 18:00hrs

Viernes

14:30 a 16:00hrs  

Voleibol

Asesor: Andrés Guzmán

7° Básico a 4° Medio

Martes y Miércoles

16:00 a 18:00hrs

Viernes

15:00 a 18:00hrs

Diseño Gráfico

Asesor: Sebastián Ortiz 

7° Básico a 4° Medio

Miércoles 16:00 a 17:00

Viernes 15:00 a 17:30hrs

Coro Litúrgico

Asesor: Manuel Delgadillo

 7° Básico a 4° Medio

Martes

16:30 a 18:00hrs 

Escuela de Música

Asesor: Miguel Morales

7° Básico a 4° Medio

Martes y Jueves

16:00 a 18:00hrs

Banda de Guerra

Asesor: Manuel Delgadillo

7° Básico a 4° Medio

Jueves 16:00 a 18:00hrs

Viernes 14:30 a 17:00hrs

Fútbol

Asesor: Sebastián Díaz

Mauricio Muñoz

1° Básico a 4° Medio

Lunes Categoría 2004 al 2007

16:10 a 18:00hrs

Martes Categoría 2008 al 2010

16:10 a 18:00hrs

Viernes 3° a 6° Básico

14:30 a 16:00hrs

Viernes 1° Básico a 2° Básico

16:10 a 18:00hrs

Sábado Selecciones

9:30 a 11:30hrs

Tenis de Mesa

Asesor: Víctor Contreras

7° Básico a 4° Medio

Miércoles

16:30 a 18:00hrs

Viernes

16:30 a 18:00hrs

Fox Trot

Asesor: Miguel Morales

7° Básico a 4° Medio

Viernes

14:30 a 16:00hrs

Ajedrez

Asesor: Carlos Utman

7° Básico a 4° Medio

Miércoles

16:00 a 17:30hrs

Viernes

14:30 a 16:00hrs

Astronomía

Asesor: Carlos Espinoza

7° Básico a 2° Medio

Viernes

14:30 a 16:00hrs

Periodismo

Asesor: Javiera Navarro & Sergio Palma

7° Básico a 4° Medio

Martes

16:00 a 17:00hrs

Rodeo

Asesor: Max Yarza

7° Básico a 4° Medio