PREMIACIÓN MEJORES RENDIMIENTOS PRIMER SEMESTRE  7º básico a 4º medio

El día miércoles 16 de agosto a las 10:30 horas en el Cine auditórium de nuestro establecimiento educacional,  se realizó la Premiación de los alumnos que obtuvieron los tres mejores rendimientos académicos durante el primer semestre de este año, en los niveles desde 7º básico a 4º medio.

A este evento asistieron los Directivos, apoderados, profesores, alumnos premiados y algunos cursos correspondientes a estos niveles.

Esta premiación estuvo amenizada por la Orquesta Sinfónica de nuestro colegio y por el discurso de nuestro Rector, Sr. Cristian Molina Mera, quien felicitó a los alumnos y los instó a seguir por la senda del saber y construir sus propios aprendizajes.

Además, al finalizar esta distinción, se premió a los alumnos de Enseñanza media que fueron los ganadores del Concurso fotográfico organizado por el C.R.A. llamado “Lugares de mi pueblo”.

La premiación se realizó en dos partes, la primera, de séptimo a primero medio, en donde los alumnos destacados por curso fueron:

Séptimo básico A

-José Tomás Soto Rubio

-Felipe Andrés Estay zamorano

-José Bruno Adasme Adasme

Séptimo básico B

-Benjamín Orlando Sáez Díaz

-Mateo Joaquín Vergara López

-Vicente Andrés Moreno Rojas

Séptimo básico C

-Diego Felipe Ortiz Becerra

-Camilo Alexi Ávila Fuentes

-Víctor Ignacio Valenzuela Lagos

Octavo básico A

-Benjamín Alejandro González Olguín

-José Antonio Arrué Bustamante

-Vicente Andrés Palma Álvarez

Octavo básico B

-Joaquín Vicente Díaz Miranda

-Vicente Ignacio Olivos Pilquimán

-Rafael Andrés Zúñiga Morales

Octavo básico C

-Claudio Emilio Farfán Riveros

-Víctor Thomas Salazar Bustos

-Rafael Andrés Garrido Pargas

Primero medio A

-Felipe Sebastián González Espinoza

-Diego Jesús Díaz Parraguez

-Cristian Alexander Zúñiga Ubilla

Primero medio B

-Martín Andrés Araya Kirsten

-Felipe Ignacio Acevedo Pino

-Sebastián Leonardo Orellana Valenzuela

Primero medio C

-Brayan Erick Palma Godoy

-Esteban Andrés Gallardo Vásquez

-Ignacio Calderón Slater

 

La segunda, de segundo a cuarto medio, en donde los alumnos destacados por curso fueron:

Segundo medio A

Diego Alonso Cornejo Santibáñez

Javier Andrés Espinoza Sánchez

Juaquín Nicolás Fuentes Jara

Segundo medio B

Matías Bryan Jorquera Elizondo

Martín Osvaldo Peñaloza Millacaris

Segundo medio C

Felipe Andrés Palma Núñez

Dante Hugo Núñez Flores

Pablo Javier Miquel Vargas

Tercero medio A

Gustavo Alberto Cornejo Cea

Claudio Ulises Moreno Varela

Carlos Matías Osorio Osorio

Tercero medio B

Ronaldo Antonio Trujillo Aliaga

Sebastián Andrés Vargas Silva

Gonzalo Ignacio Rojas Cerón

Tercero medio C

Javier Alejandro Palma Núñez

Ramón Ignacio Lobos Slack

Daniel Esteban Padilla Rojas

Cuarto medio A

Sebastián Alonso Gómez Machuca

Mario Fernando Martínez Polanco

Ignacio Alejandro Tamayo Santibáñez

Cuarto medio B

Javier Ignacio Leiva Lorca

José Ignacio Durán Catalán

Sebastián Ignacio Becerra Olmedo

Cuarto medio C

Vicente Alejandro Rodríguez Canseco

Diego Nicolás Jiménez Gutiérrez

Cristóbal Javier Pinto Rubio

 

Los ganadores del Concurso fotográfico “Lugares de mi pueblo” fueron:

Primer lugar:     Sergio González Gálvez    4º medio A

Obra: “Momentos del pasado, recuerdos del presente”.

 

Segundo lugar: Javier Leiva Lorca     4º medio B

Obra: “Árcanum”

Tercer lugar:      Pablo Cabezas González    4º medio A

Obra: “Bienvenido a la tranquilidad”

Mención honrosa: Camilo Lorca Quintero     3º medio B

Obra: “Plaza de Peralillo”

 

Premiación 7º básico a 4º medio
Redacción: Acle de Periodismo.

Imágenes: Acle de Audiovisual.